Настройка ISCSI initiator в linux

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 04:19

Настройка ISCSI initiator в linux

Сообщение admin »

Терминология
В мире SCSI приняты следующие термины:
target — тот, кто предоставляет блочное устройство. Ближайший аналог из обычного компьютерного мира — сервер.
initiator — клиент, тот, кто пользуется блочным устройством. Аналог клиента.
WWID — уникальный идентификатор устройства, его имя. Аналог DNS-имени.
LUN — номер «кусочка» диска, к которому идёт обращение. Ближайший аналог — раздел на жёстком диске.

ISCSI приносит следующие изменения: WWID исчезает, на его место приходит понятие IQN (iSCSI Qualified Name) — то есть чистой воды имя, сходное до степени смешения с DNS (с небольшими отличиями). Вот пример IQN: iqn.2011-09.test:name.

IETD и open-iscsi (сервер и клиент под линукс) приносят ещё одну очень важную концепцию, о которой чаще всего не пишут в руководствах по iscsi — portal. Portal — это, если грубо говорить, несколько target'ов, которые анонсируются одним сервером. Аналогии с www нет, но если бы веб-сервер можно было попросить перечислить все свои virtualhosts, то это было бы оно. portal указывает список target'ов и доступные IP, по которым можно обращаться (да-да, iscsi поддерживает несколько маршрутов от initiator к target).

target

Статья не про target, так что даю очень краткое описание того, что делает target. Он берёт блочное устройство, пришлёпывает к нему имя и LUN и публикет его у себя на портале, после чего позволяет всем желающим (авторизация по вкусу) обращаться к нему.

Вот пример простенького файла конфигурации, думаю, из него будет понятно что делает target (файл конфигурации на примере IET):

Target iqn.2011-09.example:data
IncomingUser username Pa$$w0rd
Lun 0 Path=/dev/md1



(сложный от простого отличается только опциями экспорта). Таким образом, если у нас есть target, то мы хотим его подключить. И тут начинается сложное, потому что у initiator'а своя логика, он совсем не похож на тривиальное mount для nfs.

Initiator

В качестве инициатора используется open-iscsi. Итак, самое важное — у него есть режимы работы и состояние. Если мы дадим команду не в том режиме или не учтём состояние, результат будет крайне обескураживающий.

Итак, режимы работы:

Поиск target'ов (discovery)
Подключение к target'у
Работа с подключенным target'ом


Из этого списка вполне понятен жизненный цикл — сначала найти, потом подключиться, потом отключиться, потом снова подключиться. Open-iscsi держит сессию открытой, даже если блочное устройство не используется. Более того, он держит сессию открытой (до определённых пределов, конечно), даже если сервер ушёл в перезагрузку. Сессия iscsi — это не то же самое, что открытое TCP-соединение, iscsi может прозрачно переподключаться к target'у. Отключение/подключение — операции, которыми управляют «снаружи» (либо из другого ПО, либо руками).

Немного о состоянии. После discovery open-iscsi запоминает все найденные target'ы (они хранятся в /etc/iscsi/), другими словами, discovery — операция постоянная, совсем НЕ соответствующая, например, dns resolving). Найденные target можно удалить руками (кстати, частая ошибка — когда у open-iscsi, в результате экспериментов и настройки, пачка найденных target'ов, при попытке логина в которые выползает множество ошибок из-за того, что половина target'ов — старые строчки конфига, которые уже давно не существуют на сервере, но помнятся open-iscsi). Более того, open-iscsi позволяет менять настройки запомненного target'а — и эта «память» влияет на дальнейшую работу с target'ами даже после перезагрузки/перезапуска демона.

Блочное устройство

Второй вопрос, который многих мучает по-началу — куда оно попадает после подключения? open-iscsi создаёт хоть и сетевое, но БЛОЧНОЕ устройство класса SCSI (не зря же оно «я сказя»), то есть получает букву в семействе /dev/sd, например, /dev/sdc. Используется первая свободная буква, т.к. для всей остальной системы это блочное устройство — типичный жёсткий диск, ничем не отличающийся от подключенного через usb-sata или просто напрямую к sata.

Это часто вызывает панику «как я могу узнать имя блочного устройства?». Оно выводится в подробном выводе iscsiadm (# iscsiadm -m session -P 3).

Авторизация

В отличие от SAS/UWSCSI, ISCSI доступно для подключения кому попало. Для защиты от таких, есть логин и пароль (chap), и их передача iscsiadm'у — ещё одна головная боль для начинающих пользователей. Она может осуществляться двумя путями — изменением свойств уже найденного ранее target'а и прописываем логина/пароля в файле конфигурации open-iscsi.
Причина подобных сложностей — в том, что пароль и процесс логина — это атрибуты не пользователя, а системы. ISCSI — это дешёвая версия FC-инфраструктуры, и понятие «пользователь» в контексте человека за клавиатурой тут неприменимо. Если у вас sql-база лежит на блочном устройстве iscsi, то разумеется, вам будет хотеться, чтобы sql-сервер запускался сам, а не после минутки персонального внимания оператора.

Файл конфигурации

Это очень важный файл, потому что помимо логина/пароля он описывает ещё поведение open-iscsi при нахождении ошибок. Он может отдавать ошибку «назад» не сразу, а с некоторой паузой (например, минут в пять, чего достаточно для перезагрузки сервера с данными). Так же там контролируется процесс логина (сколько раз пробовать, сколько ждать между попытками) и всякий тонкий тюнинг самого процесса работы. Заметим, эти параметры довольно важны для работы и вам нужно обязательно понимать, как поведёт ваш iscsi если вынуть сетевой шнурок на 10-20с, например.

Краткий справочник

Я не очень люблю цитировать легконаходимые маны и строчки, так что приведу типовой сценарий употребения iscsi:

сначала мы находим нужные нам target, для этого мы должны знать IP/dns-имя инициатора: iscsiadm -m discovery -t st -p 192.168.0.1 -t st — это команда send targets.

Код: Выделить всё

iscsiadm -m node (список найденного для логина)
iscsiadm -m node -l -T iqn.2011-09.example:data (залогиниться, то есть подключиться и создать блочное устройство).
iscsiadm -m session (вывести список того, к чему подключились)
iscsiadm -m session -P3 (вывести его же, но подробнее — в самом конце вывода будет указание на то, какое блочное устройство какому target'у принадлежит).
iscsiadm - m session -u -T iqn.2011-09.example:data (вылогиниться из конкретной )
iscsiadm -m node -l (залогиниться во все обнаруженные target'ы)
iscsiadm -m node -u (вылогиниться из всех target'ов)
iscsiadm -m node --op delete -T iqn.2011-09.example:data (удалить target из обнаруженных).

mulitpath

Ещё один вопрос, важный в серьёзных решениях — поддержка нескольких маршрутов к источнику. Прелесть iscsi — в использовании обычного ip, который может быть обычным образом обработан, как и любой другой трафик (хотя на практике обычно его не маршрутизируют, а только коммутируют — слишком уж великая там нагрузка). Так вот, iscsi поддерживает multipath в режиме «не сопротивляться». Сам по себе open-iscsi не умеет подключаться к нескольким IP одного target'а. Если его подключить к нескольким IP одного target'а, то это приведёт к появлению нескольких блочных устройств.

Однако, решение есть — это multipathd, который находит диски с одинаковым идентифиатором и обрабатывает их как положено в multipath, с настраиваемыми политиками. Эта статья не про multipath, так что подробно объяснять таинство процесса я не буду, однако, вот некоторые важные моменты:

При использовании multipath следует ставить маленькие таймауты — переключение между сбойными путями должно происходить достаточно быстро
В условиях более-менее быстрого канала (10G и выше, во многих случаях гигабит) следует избегать параллелизма нагрузки, так как теряется возможность использовать bio coalesing, что в некоторых типах нагрузки может неприятно ударить по target'у.
Ответить