Шпаргалка по управлению сервисами CentOS 7 с systemd

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 04:19

Шпаргалка по управлению сервисами CentOS 7 с systemd

Сообщение admin »

Systemd – менеджер системы и сервисов в операционной системе Linux. При разработке eго стремились спроектировать обратно совместимым со скриптами инициализации SysV init и предоставить полезные функции, такие, как параллельный запуск системных сервисов во время загрузки, активацию демонов по требованию, поддержку снепшотов состояния системы и логику управления сервисами, основанную на зависимостях. В CentOS 7 systemd заменяет Upstart как систему инициализации по умолчанию.

В этой статье мы рассмотрим процесс управления сервисами в systemd для пользователя CentOS 7. Эти знания будут полезны и в других дистрибутивах, ведь systemd уже давно используется в Fedora и планируется в Ubuntu 14.10 и Debian 8. Хорошо это или нет — оставим за кадром.

CentOS 7 Systemd Infobox

В процессе чтения статьи вы можете попробовать systemd на классических VPS и облачных VPS от Infobox. Мы стремимся своевременно добавлять поддержку современных ОС, чтобы вы могли использовать последние технологии для более эффективной работы. Сама идея написания статьи родилась после очередного вопроса пользователей об использовании сервисов в CentOS 7.

Введение

Systemd приносит концепцию юнитов systemd. Юниты представлены конфигурационными файлами, размещенными в одной из директорий:

/usr/lib/systemd/system/ – юниты из установленных пакетов RPM.
/run/systemd/system/ — юниты, созданные в рантайме. Этот каталог приоритетнее каталога с установленными юнитами из пакетов.
/etc/systemd/system/ — юниты, созданные и управляемые системным администратором. Этот каталог приоритетнее каталога юнитов, созданных в рантайме.


Юниты содержат информацию о системных сервисах, прослушиваемых сокетах, сохраненных снапшотах состояний системы и других обьектах, относящихся к системе инициализации.

Типы юнитов systemd:

.service – системный сервис
.target — группа юнитов systemd
.automount – точка автомонтирования файловой системы
.device – файл устройства, распознанного ядром
.mount – точка монтирования файловой системы
.path – файл или директория в файловой системе
.scope – процесс, созданный извне
.slice – группа иерархически организованных юнитов, управляющая системными процессами
.snapshot – сохраненное состояние менеджера systemd
.socket – сокет межпроцессного взаимодействия
.swap – Свап-устройство или свап-файл (файл подкачки)
.timer – таймер systemd



Основные функции systemd в CentOS 7

Активация, основанная на сокетах. Во время загрузки systemd прослушивает сокеты для всех системных сервисов, поддерживает этот тип активации и передает сокеты этим сервисам сразу после старта сервисов. Это позволяет systemd не только запускать сервисы параллельно, но также дает возможность перезапускать сервисы без потери любых отправленных им сообщений, пока сервисы были недоступны. Соответствующий сокет остается доступным и все сообщения выстраиваются в очередь.
Активация, основанная на D-Bus. Системные сервисы, использующие D–Bus для межпроцессного взаимодействия, могут быть запущены по требованию, когда клиентское приложение пытается связаться с ними.
Активация, основанная на девайсах. Системные сервисы, поддерживающие активацию, основанную на девайсах, могут быть запущены, когда определенный тип оборудования подключается или становится доступным.
Активация, основанная на путях. Системные сервисы могут поддерживать этот вид активации, если изменяется состояние папки или директории.
Снепшоты системных состояний. Система может сохранять состояние всех юнитов и восстанавливать предыдущее состояние системы.
Управление точками монтирования и автомонтирования. Systemd отслеживает и управляет точками монтирования и автомонтирования.
Агрессивная параллелизация Systemd запускает системные сервисы параллельно из-за использования активации, основанной на сокетах. В комбинации с сервисами, поддерживающими активацию по требованию, параллельная активация значительно уменьшает время загрузки системы.
Транзакционная логика активации юнитов. До активации и деактивации юнитов systemd вычисляет их зависимости, создает временную транзакцию и проверяет целостность этой транзакции. Если транзакция нецелостная, systemd автоматически пытается исправить ее и удалить не требующиеся задания из нее до формирования сообщения об ошибке.
Обратная совместимость с инициализацией SysV. SystemD полностью поддерживает скрипты инициализации SysV, как описано в спецификации Linux Standard Base (LSB), что упрощает переход на systemd.



Управление сервисами

В предыдущих версиях CentOS использовалась SysV или Upstart. Скрипты инициализации располагались в директории /etc/rc.d/init.d/. Такие скрипты обычно писались на Bash и позволяли администратору управлять состоянием сервисов и демонов. В CentOS 7 скрипты инициализации были заменены сервисными юнитами.

По способу использования сервисные юниты .service напоминают скрипты инициализации. Для просмотра, старта, остановки, перезагрузки, включения или выключения системных сервисов используется команда systemctl. Команды service и chkconfig по-прежнему включены в систему, но только по соображениям совместимости.


При использовании systemctl указывать расширение файла не обязательно.

Ниже представлены основные команды systemctl:

systemctl start name.service – запуск сервиса.
systemctl stop name.service — остановка сервиса
systemctl restart name.service — перезапуск сервиса
systemctl try-restart name.service — перезапуск сервиса только, если он запущен
systemctl reload name.service — перезагрузка конфигурации сервиса
systemctl status name.service — проверка, запущен ли сервис с детальным выводом состояния сервиса
systemctl is-active name.service — проверка, запущен ли сервис с простым ответом: active или inactive
systemctl list-units --type service --all – отображение статуса всех сервисов
systemctl enable name.service – активирует сервис (позволяет стартовать во время запуска системы)
systemctl disable name.service – деактивирует сервис
systemctl reenable name.service – деактивирует сервис и сразу активирует его
systemctl is–enabled name.service – проверяет, активирован ли сервис
systemctl list-unit-files --type service – отображает все сервисы и проверяет, какие из них активированы
systemctl mask name.service – заменяет файл сервиса симлинком на /dev/null, делая юнит недоступным для systemd
systemctl unmask name.service – возвращает файл сервиса, делая юнит доступным для systemd



Работаем с целями (targets) Systemd

Предыдущие версии CentOS с SysV init или Upstart включали предопределенный набор уровней запуска (runlevels), которые представляли специфичные режимы для операций, пронумерованные от 0 до 6. В CentOS 7 концепция уровней запуска была заменена целями systemd.

Файлы целей systemd .target предназначены для группировки вместе других юнитов systemd через цепочку зависимостей. Например юнит graphical.target, использующийся для старта графической сессии, запускает системные сервисы GNOME Display Manager (gdm.service) и Accounts Service (accounts–daemon.service) и активирует multi–user.target. В свою очередь multi–user.target запускает другие системные сервисы, такие как Network Manager (NetworkManager.service) или D-Bus (dbus.service) и активирует другие целевые юниты basic.target.

В CentOS 7 присутствуют предопределенные цели, похожие на стандартный набор уровней запуска. По соображениям совместимости они также имеют алиасы на эти цели, которые напрямую отображаются в уровнях запуска SysV.

poweroff.target (runlevel0.target) – завершение работы и отключение системы
rescue.target (runlevel1.target) – настройка оболочки восстановления
multi–user.target (runlevel2.target, runlevel3.target, runlevel4.target) – настройка неграфической многопользовательской системы
graphical.target (runlevel5.target) – настройка графической многопользовательской системы
reboot.target (runlevel6.target) – выключение и перезагрузка системы


Команды runlevel и telinit по-прежнему доступны, но оставлены в системе по соображениям совместимости. Рекомендуется использовать systemctl для изменения или настройки системных целей.

Для определения, какой целевой юнит используется по умолчанию, полезна следующая команда: systemctl get–default.

Для просмотра всех загруженных целевых юнитов воспользуйтесь командой systemctl list-units --type target, а для просмотра вообще всех целевых юнитов командой: systemctl list-units --type target --all.

Для изменения цели по умолчанию поможет команда systemctl set-default name.target.

Для изменения текущей цели: systemctl isolate name.target. Команда запустит целевой юнит и все его зависимости и немедленно остановит все остальные.

Выключение и перезагрузка системы

В CentOS 7 systemctl заменяет значительное количество команд управления питанием. Прежние команды сохранены для совместимости, но рекомандуется использовать systemctl:
systemctl halt – останавливает систему
systemctl poweroff – выключает систему
systemctl reboot – перезагружает систему

Управление systemd на удаленной машине

Systemd позволяет управлять удаленной машиной по SSH. Для управления используйте команду:
systemctl --host user_name@host_name command, где user_name – имя пользователя, host_name – имя хоста, которым осуществляется удаленное управление, а command – выполняемая команда systemd.

Типичный systemd .service

Этот раздел поможет вам, если вам необходимо быстро сделать поддержку управления сервисом из systemd. Подробная информация о всех параметрах файла .service есть в соответствующем разделе документации по systemd.

[Unit]
Description=Daemon to detect crashing apps
After=syslog.target

[Service]
ExecStart=/usr/sbin/abrtd
Type=forking

[Install]
WantedBy=multi-user.target


Давайте посмотрим на секцию [Unit]. Она содержит общую информацию о сервисе. Такая секция есть не только в сервис-юнитах, но и в других юнитах (например при управлении устройствами, точками монтирования и т.д.). В нашем примере мы даем описание сервиса и указываем на то, что демон должен быть запущен после Syslog.

В следующей секции [Service] непосредственно содержится информация о нашем сервисе. Используемый параметр ExecStart указывает на исполняемый файл нашего сервиса. В Type мы указываем, как сервис уведомляет systemd об окончании запуска.

Финальная секция [Install] содержит информацию о цели, в которой сервис должен стартовать. В данном случае мы говорим, что сервис должен быть запущен, когда будет активирована цель multi–user.target.

Это минимальный работающий файл сервиса systemd. Написав свой, для тестирования скопируйте его в /etc/systemd/system/имя_сервиса.service. Выполните команды systemctl daemon-reload. Systemd узнает о сервисе и вы сможете его запустить.

Дополнительная информация

Отличное руководство по systemd от RedHat, положенное в основу этой статьи.
Документация по написанию своего сервис-юнита systemd.
«Systemd для администраторов» от разработчика systemd на русском языке.
Ответить