Состояния OSPF соседа

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 04:19

Состояния OSPF соседа

Сообщение admin »

Состояния OSPF соседа
Когда формируется OSPF-соединение, роутер проходит через несколько состояний прежде чем станет полностью связным со своим соседом. Эти состояния описываются в OSPF<!--dle_leech_begin--> RFC 2328<!--dle_leech_end--> и являются: Down, Attempt, Init, 2-Way, Exstart, Exchange, Loading, и Full. Данный документ подробно описывает каждое.


Состояния OSPF соседа


Down

Это первое состояние OSPF-соседа. Оно означает, что никакая информация (hello пакеты) не принимается от этого соседа, но hello пакеты могут высылаться соседу в этом состоянии.
Во время полносвязного состоянии с соседом, если роутер не принимает hello пакеты в течение времени RouterDeadInterval (как правило RouterDeadInterval = 4*HelloInterval) или если сконфигурированный сосед был удален из конфигурации, тогда состояние соседа изменяется с Full на Down.

Attempt

Это состояние справедливо только для вручную настроенных соседях в NBMA среде. В состоянии Attempt, роутер посылает уникастовые hello пакеты через определенный интервал опроса соседу, от которого не были получены hello пакеты в течение Dead интервала.

Init

Это состояние указывает, что роутер принял hello пакет от своего соседа, но принимающий ID роутера не был включен в этот hello пакет. Когда роутер принимает hello пакет от соседа, он должен вставить router ID отправителя в свой hello пакет в качестве подтверждения того, что принятый hello пакет правильный.

2-Way

Это состояние означает, что между роутерами установлено двунаправленная связь. Двунаправленная – означает, что роутеры увидели hello пакеты друг друга. Такое состояние получается когда роутер, принимающий hello пакет, видит свой собственный RouterID в приходящем hello пакете. В этом состоянии роутер решает, становиться ли ему связным с этим соседом. На броадкастовой среде или на не-броадкастовой среде с множественным доступом, роутер становиться FULL только с основным роутером (Designated Router, DR) и с резервным (Backup Designated router, BDR). Со всеми другими соседями он остается в состоянии 2-Way.

Если в сети нет DR или BDR, то в конце этого состояния происходят выборы и в сети выбираются DR и BDR.

Exstart

Как только выбраны DR и BDR, между роутерами и их DR и BDR начинается процесс обмена информацией о состоянии каналов. В этом состоянии, роутеры и их DR и BDR устанавливают отношения ведущий-ведомый и выбирают начальный номер последовательности при формировании соединения. Роутер с более высоким RouterID становиться ведущим, начинает обмен, и только он является роутером, кто может увеличивать номер последовательности.

Exchange

В этом состояни, OSPF роутеры обмениваются пакетами дескрипторами базы данных (DBD). Дескрипторы базы данных содержат только заголовки LSA (Объявления о состоянии канала) и описывают содержимое всей базы данных о состоянии каналов. Каждый DBD пакет имеет номер последовательности, который может быть увеличен только ведущим роутером, который обязательно подтверждается ведомым. Роутеры также посылают пакеты – запросы и пакеты – обновления о состоянии канала. Последние содержат всю LSA. Содержимое принимаемого DPD сравнивается с информацией содержащейся в базе данных состояния каналов роутера на предмет того, имеются ли новые сведения о состоянии каналов доступных соседу.

Loading

В этом состоянии происходит непосредственно обмен информацией о состоянии канала. Основываясь на информации полученной через DBD, роутеры посылают пакеты запросы о состоянии канала. Затем сосед предоставляет запрошенную информацию в пакетах обновлениях. Во время связывания, если роутер принял устаревшую или отсутствующую LSA, он запрашивает эту LSA, посылая пакет запрос.

Full

В этом состоянии, роутеры являются полностью связанными друг с другом. Роутеры обменялись сетевыми и маршрутными LSA и база данных на роутерах полностью синхронизирована. В этом состоянии у всех роутеров находиться одинаковая топология сети.
Состояние Full является нормальным состоянием для OSPF роутера. Если роутер застраял в каком-то другом состоянии это указывает на проблему в формировании связности. Исключением из этого является состояние 2-Way, которое является обычным для броадкастовых сетей. Роутеры достигают состояния Full только со своими DR и BDR. С остальными соседями состояние всегда остается как 2-Way.
Ответить